ドンドコの活動内容・演奏スケジュール


7月

タイトル 富士山一人打ちコンテスト
4名参加 池内順平・鈴木伸・吉野銀志 ・千葉大馳(小学生)

日程 7月30日(予選)~31日(本選)
場所 富士山交流センター(富士山樹空の森)
時間 未定
備考 一般可:無料


8月

タイトル わっしょい!-夏の陣-
8月24日(水)鈴木伸(当会)出場

日程 8月22(月)~25日(木)
場所 吉祥寺スターパインズカフェ(東京都武蔵野市)
時間 開場:18時30分 開演:19時
備考 入場料:前売3,000円+1ドリンク 当日3,500円+1ドリンク
当し券10,000円+各日1ドリンク


9月

タイトル 太鼓祭in埼玉 第16回東日本・北日本大会 一般の部
(当会)及び大太鼓の部(鈴木伸)

日程 7月30日(予選)~31日(本選)
場所 クレアこうのす・大ホール(埼玉県鴻巣市)
時間 未定
備考 一般可:2,500円


10月

タイトル 結婚(披露宴)
日程 10月16日(日)
場所 権八(東京都西麻布) イメージ画像
時間 未定
備考 一般不可

▽ 終了イベント

1月

タイトル 六本木ヒルズのお正月
日程 1月1日(祝)
場所 六本木ヒルズアリーナー 地図
時間 演奏時間 各30分
⇒1回目: 12:30~ 2回目:13:30~ 3回目:14:30~
備考 一般可

タイトル 浜の和太鼓コンテスト 味噌六日本一決定戦
大太鼓:男女・シニア・組太鼓(予選)

日程 1月9日(日)
場所 西公会堂(横浜市西区) 地図
時間 未定
備考 一般可

タイトル 浜の和太鼓コンテスト 味噌六日本一決定戦
組太鼓:ジュニア・女子・男子(決勝戦)

日程 1月10日(祝)
場所 西公会堂(横浜市西区) 地図
時間 未定
備考 一般可


6月

タイトル 某企業様 イベント
日程 2月4日(金)
場所 椿山荘(東京都文京区)
時間 13時~
備考 一般不可


6月

タイトル 2022くまもと春のお城まつり
第24回熊本城大太鼓打ちコンテスト
 一般の部 池内順平

日程 3月13日(日)
場所 熊本城二の丸広場特設ステージ
時間 13時~
備考 一般可:無料

タイトル ▶中止◀
DASSAI 打祭 東京亀有

日程 3月21日(祝)
場所 かめありリリオホール
時間 開場:13時30分  開演:14時
備考 一般可:入場料3,000円


4月

タイトル ▶中止◀
千本桜まつり

日程 4月3日(日)
場所 東京都立「大島小松川公園」
時間 未定
備考 一般可


6月

タイトル ラグビー試合イベント
日程 5月1日(日)
場所 柏の葉公園総合競技場
時間 14時30分 オープニング
備考


6月

タイトル ▶中止◀
サークル発表会

日程 6月5日(日)
場所 小松川さくらホール
時間 未定
備考 一般可:無料

タイトル 第22回江戸川の太鼓及び21回盆太鼓日本一コンテスト
日程 6月12日(日)
場所 船堀タワーホール(大ホール)東京都江戸川区
時間 10時~15時
備考 一般可 入場料:900円




1月

タイトル 六本木ヒルズのお正月
日程 1月1日(祝)
場所 六本木ヒルズアリーナー 地図
時間 演奏時間
⇒1回目:12:30~ 2回目:13:30~ 3回目:14:30~
備考 一般可

タイトル 横浜太鼓祭り 浜のコンテスト 味噌六日本一決定戦
日程 予選:1月16日(土) 本選:1月17日(日)
場所 神奈川県横浜市西地区センター・西公会堂 地図
時間 <予選>1月16日(土)時間未定
当会指導団体参加:大人2名 中学生1名 小学生2名
通過者は翌日の本選へ
入場無料/入場制限あり

<本選>1月17日(日)開場10:30、開演11:00
和太鼓道場ドンドコ桃太郎
備考 入場料2,000円小学生以下無料(席指定/入場制限有)


5月

タイトル [第二回全国七人制 和太鼓選手権大会]
日程 5月30日(日)
場所 クレアこうのす大ホール(鴻巣市中央29-1) 地図
時間 開場/12:30 開演/13:00 終演/16:00
備考 詳細は大会ホームページをご覧ください。
チケット販売開始:4月11日(日)より
チケット販売窓口:クレアこうのす チケットセンター


8月

タイトル ▶中止◀
涼夏プラン 2021 盆踊り(太鼓)

日程 8月13日(金)
場所 帝国ホテル東京 本館2階 孔雀の間 地図
時間
備考 一般不可

タイトル 老人ホームの夏祭り
日程 8月21日(土)
場所 杉並区
時間 14時~
備考 一般不可

タイトル ▶中止◀
味噌六日本一決定戦<当会より3名参加予定>

日程 8月22日(日)
場所 岡崎城 二の丸能楽堂
時間
備考 一般可


9月

タイトル 太鼓祭「東日本・北日本大会 大太鼓の部」
当会より鈴木伸 吉野銀志(中学生)2名選出 
日程 9月5日(日)
場所 クレア鴻巣大ホール 地図
時間
備考 一般可:入場料2,000円

タイトル ▶中止◀
富士山大太鼓一人打ちコンテスト
当会より数名参加予定 土:予選 日:決勝
日程 9月18日(土)~19日(日)
場所 富士山交流センター(富士山樹空の森) 地図
時間
備考 一般可


10月

タイトル TOKYO OTA 和太鼓こどもフェスティバル
ドンドコジュニア4名(小中生)参加
日程 10月3日(日)
場所 大田区民ホール アプリコ(大田区蒲田5丁目) 地図
時間 開場:14時 開演:15時
備考 一般可 入場料:1,000円~


11月

タイトル DASSAI 打祭 VO5 千葉
日程 11月3日(水)
場所 森のホール21 小ホール(松戸市) 地図
時間 開場:13時30分 開演:14時
備考 一般可:入場料3,000円

タイトル DASSAI 打祭 VO6 神奈川
日程 11月6日(日)
場所 港北公会堂(横浜市港北区) 地図
時間 開場:13時30分 開演:14時
備考 一般可:入場料3,000円

タイトル ふるさとグルメてらす 東北祭
日程 11月20日(土)
場所 COFFICE門前仲町(東京都江東区) 地図
時間
備考 一般可

タイトル DASSAI 打祭 VO7 東京
日程 11月21日(日)
場所 滝野川会館(東京都北区) 地図
時間 開場:13時30分 開演:14時
備考 一般可:入場料3,000円


1月

タイトル [大太鼓一人打ちコンテスト
当会より2名参加 (池内順平 鈴木伸)]

日程 12月18日(土)
場所 習志野文化ホール 大ホール 地図
時間 開場:16時30分 開演:17時
備考 一般化:無料

タイトル [ミュージカル【くるみ割り人形くん】]
二部のクリスマスコンサート(演奏)

日程 12月19日(日)
場所 亀戸カメリアホール(江東区) 地図
時間 開演:18時
備考 一般可:入場料 2,000円





1月

タイトル [六本木ヒルズのお正月:新春イベント]
日程 2020年1月1日~3日
場所 六本木ヒルズアリーナ(東京都港区) 地図
時間 1回目:11時 2回目:13時 3回目:15時
備考 一般可

タイトル [賀詞交換会]
日程 1月10日(金)
場所 シェラトン(舞浜)フジ 地図
時間 16時~18時
備考 一般不可

タイトル [格闘代理戦争シーズン5K-1 FINAL WAR]
日程 1月18日(土)
時間 18時~
備考 一般不可


2月

タイトル [踊り大会]
日程 2月4日(火)
場所 ホテルニューオータニ 芙蓉西(千代田区) 地図
時間 18時~
備考 一般不可


4月

タイトル ▶中止◀
[小松川千本さくらまつり]

日程 4月5日(日)
場所 東京都立「大島小松川公園」 地図
時間 10時~15時
備考 一般可


6月

タイトル ▶中止◀
[サークル発表会]

日程 6月7日(日)
場所 小松川さくらホール 地図
時間 10時~15時
備考 一般可

タイトル ▶中止◀
[第20回江戸川の太鼓及び第19回盆太鼓日本一コンテスト]

日程 6月14日(日)
場所 船堀タワーホール(大ホール) 地図
時間 10時~15時
備考 一般可:入場料800円


6月

タイトル [夏祭り]
日程 9月11日(金)
場所 某施設
時間
備考 一般不可


12月

タイトル ▶中止◀
太鼓祭inソニックシティ2020 第12回日本一決定戦

日程 12月13日(日)
場所 大宮ソニックシティ 大ホール 地図
時間 開場:12時 開演:13時
団体の部 7団体
東日本代表 和太鼓道場ドンドコ 桃太郎 大太鼓の部 4名
東日本代表 鈴木伸
備考 一般可




1月

タイトル [六本木ヒルズのお正月:新春イベント](16年連続当会)
日程 1月1日~3日
場所 六本木ヒルズアリーナ(東京都港区) 地図
時間 1日演奏時間
     ⇒1回目:12時30分~13時 2回目:13時30分~14時
      3回目:14時30分~15時

    2日、3日演奏時間
     ⇒1回目:11時10分~11時20分 2回目:13時50分~14時20分
      3回目:15時30分~16時
備考 一般可

タイトル [某企業様イベント(新年会)]
日程 1月12日(土)
場所 八王子ニューグランドホテル 地図
時間 18時30分~20時30分
備考 一般不可


3月

タイトル [某企業様イベント]
日程 3月3日(日)
場所 スペースゼロホール(東京都新宿区) 地図
時間 14時~14時30分
備考 一般不可

タイトル [某企業様イベント]
日程 3月20日(水)
場所 「某ホテル」
時間 15時~17時 
備考 一般不可

タイトル [第16回小松川千本桜まつり]
日程 3月31日(日)
場所 東京都立「大島小松川公園」 地図
時間 10時~15時 
備考 一般可


4月

タイトル [某施設15周年記念イベント]
日程 4月1日(月)
場所 某施設園内
時間 10時~12時
備考 一般不可

タイトル [某企業様イベント]
日程 4月13日(土)
場所 東京ベイホテルオークラ
時間 17時~19時
備考 一般不可


5月

タイトル [某企業イベント]
日程 5月10日(金)
場所 ヒルトン東京
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [第6回 大島旧中川 そらまめ祭り]
日程 5月19日(日)
場所 旧中川・川の駅(江東区大島9丁目 旧中川水辺公園内) 地図
時間 10時~10時30分
備考 一般可


6月

タイトル [某企業様イベント]
日程 6月2日(日)
場所 レンブラントホテル海老名(神奈川県) 地図
時間 18時~
備考 一般不可

タイトル [第19回小松川さくらホール(サークル発表会)]
日程 6月2日(日)
場所 小松川さくらホール(東京都江戸川区) 地図
時間 10時~15時
備考 一般可(無料)

タイトル [企業イベント(展示会)]
日程 6月8日(土)
場所 エムウエーブ(長野市) 地図
時間 8時30分 9時30分 13時30分 (3回演奏)
備考 一般不可

タイトル [第19回江戸川の太鼓及び
     第18回盆太鼓日本一コンテスト・チャンピオン大会]
     (開催事務局) 

日程 6月9日(日)
場所 船堀タワーホール(東京都江戸川区) 地図
時間 開演10時~閉会16時 
備考 一般可


7月

タイトル [国際交流イベント]
日程 7月17日(水)
場所 ホテルオークラ(東京都港区虎ノ門) 地図
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [富士山 大太鼓一人打ちコンテスト(当会より3名参加)]
日程 7月27日(土)
場所 富士山交流センター(富士山樹空の森)
時間 未定
備考 一般可


8月

タイトル [第24回 富岡八幡宮太鼓の宴 神々への響き]
日程 8月12日(月)
場所 富岡八幡宮境内(東京都江東区) 地図
時間 15時~20時
備考 一般可

タイトル [オタイコ・ヒルズ (大太鼓コンテスト、池内、参加)]
日程 8月17日(土)
場所 福井県丹生郡越前町
時間 16時~17時
備考 一般可

タイトル [ベレーナ王子 夏祭り]
日程 8月25日(日)
場所 北区王子へ
時間 10時~13時
備考 一般可

タイトル [夏まつり]
日程 8月24日~25日
場所 北小岩北野天神(江戸川区北小岩)
時間 19時~21時
備考 一般可


9月

タイトル [太鼓祭in埼玉 第13回東日本大会  大太鼓出演(池内順平)]
日程 9月1日(日)
場所 クレアこうのす(埼玉県鴻巣市)
時間 開演:13時
備考 一般可

タイトル [和太鼓鑑賞及び体験教室]
日程 9月27日(金)
場所 小松川第二小学校(体育館)
時間 13時~
備考 一般不可

タイトル [夏祭り「よこすか海辺ニュータウン・ザ・タワーハウス」]
日程 9月29日(日) ※子供の体験教室あります。
場所 横須賀市安浦町2-33-1『タワーハウス』
時間 12時~
備考 一般可


9月

タイトル [某施設様イベント]
日程 10月6日(日)
場所 大田区池上
時間 14時~15時
備考 一般不可

タイトル [中野にぎわいフェスタ2019]
日程 10月12日(土)
場所 JR中野駅前(北口) 地図
時間 10時~15時
備考 一般可

タイトル [披露宴]
日程 10月19日(土)
場所 権八(西麻布) 地図
時間 12時~14時
備考 一般不可

タイトル [ちば和太鼓フェスティバル2019]
日程 10月20日(日)
場所 千葉銀座商店街
時間 10時~15時
備考 一般可


9月

タイトル [レッドカーペットイベント(ターミネーター)]
日程 11月6日(水)
場所 歌舞伎町セントラルロード
時間 17時~
備考 一般不可

タイトル [某企業様イベント]
日程 11月12日(火)
場所 小平市
時間 10時15分~45分
備考 一般不可

タイトル [鹿骨東小学校(学校公演)]
日程 11月15日(金)
場所 鹿骨東小学校
時間 13時~
備考 一般不可


9月

タイトル [KEIRINグランプリ2019前夜祭 京王プラザホテル]
日程 12月17日(火)
場所 京王プラザホテル 地図
時間 18時30分~18時45分
備考 一般不可




1月

タイトル [六本木ヒルズのお正月:新春イベント](14年連続当会)
日程 1月1日~3日
場所 六本木ヒルズアリーナ(東京都港区) 地図
時間 1日演奏時間
     ⇒1回目:12時30分~13時 2回目:13時30分~14時
      3回目:14時30分~15時

    2日、3日演奏時間
     ⇒1回目:11時10分~11時20分 2回目:13時50分~14時20分
      3回目:15時30分~16時
備考 一般可

タイトル [企業イベント]
日程 1月12日(金)
場所 軽井沢プリンスホテル ウエスト 地図
時間 13時~
備考 一般不可


3月

タイトル [復興支援曲ヨーソロー! 雨天延期 11日開催]
日程 3月4日(日)
場所 イオン幕張:豊砂公園 地図
時間 10時~16時
備考 一般可


4月

タイトル [第15回小松川千本桜まつり]
日程 4月1日(日)
場所 東京都立「大島小松川公園」 地図
時間 10時~15時 (演奏時間13時~)予定
備考 一般可

タイトル [企業イベント]
日程 4月18日(水)
場所 八芳園(東京都港区白金) 地図
時間 18時~21時
備考 一般不可


5月

タイトル [国際交流イベント]
日程 5月18日(金)
場所 八芳園(東京都港区白金) 地図
時間 18時~21時
備考 一般不可

タイトル [川の駅・旧中川そらまめ祭り]
日程 5月20日(日)
場所 旧中川・川の駅(江東区大島9丁目 旧中川水辺公園内) 地図
時間 10時~
備考 一般可

タイトル [国際交流イベント]
日程 5月29日(火)
場所 グランドハイアット東京(東京都港区) 地図
時間 19時~21時
備考 一般不可


6月

タイトル [第18回小松川さくらホール(サークル発表会)]
日程 6月3日(日)
場所 小松川さくらホール 地図
時間 10時~15時
備考 一般可(無料)

タイトル [第18回江戸川の太鼓及び第76回盆太鼓日本一コンテスト]
     (開催事務局) 

日程 6月17日(日)
場所 船堀タワーホール(東京都江戸川区) 地図
時間 10時~16時
備考 一般可

タイトル [太鼓体験教室(海外からのお客様)]
日程 6月18日(月)
場所 都内某所
時間 10時~15時
備考 一般不可

タイトル [企業イベント] 
日程 6月30日(土)
場所 ベルサール高田馬場(東京都新宿区)
時間 13時~
備考 一般不可


7月

タイトル [国際交流イベント]
日程 7月26日(木)
場所 乃木会館(東京都港区)
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [富士山大太鼓一人打ちコンテスト(当会より池内出演)]
日程 7月28日(土)
場所 富士山交流センター(富士山樹空の森)御殿場市 地図
時間 10時~
備考 一般可


8月

タイトル [納涼祭]
日程 8月12日(日)
場所 ロングライフ成城(世田谷区祖師谷)
時間 17時~17時30分
備考 一般不可

タイトル [第23回 富岡八幡宮太鼓の宴 神々への響き]
日程 8月13日(月)
場所 富岡八幡宮境内(東京都江東区) 地図
時間 15時30分~21時
備考 一般可

タイトル [納涼祭]
日程 8月19日(日)
場所 ファミニュー大森南(東京都大田区) 地図
時間 15時30分~16時
備考 一般不可

タイトル [ベレーナ王子夏祭り]
日程 8月26日(日)
場所 ベレーナ王子(北区王子5丁目)
時間 1回目:10時~ 2回目:11時~
備考 一般可


9月

タイトル [国交流イベント(日本の祭り)]
日程 9月10日(月)
場所 幕張メッセ展示場
時間 17時~21時
備考 一般不可

タイトル [和太鼓鑑賞及び体験教室]
日程 9月28日(金)
場所 小松川第二小学校(体育館) 地図
時間 13時15分~14時20分
備考 一般不可

タイトル [夏祭り「よこすか海辺ニュータウン・ザ・タワーハウス」]
        子供の体験教室あります。

日程 9月30日(日)
場所 横須賀市安浦町2-33-1『タワーハウス』
時間 16時~21時
備考 一般可


10月

タイトル [国際交流イベント]
日程 10月4日(木)
場所 東京大学駒場ENIOSホール(目黒区駒場)
時間 15時~
備考 一般不可

タイトル [中野にぎわいフェスタ桴の響演]
日程 10月6日(土)
場所 JR中野駅前(北口) 地図
時間 13時~13時30分
備考 一般可

タイトル [千葉和太鼓祭り]
日程 10月21日(日)
場所 千葉銀座商店街
時間 10時~
備考 一般可




1月

タイトル [六本木ヒルズのお正月:新春イベント]
日程 1月1日~3日
場所 六本木ヒルズアリーナ(東京都港区) 地図
時間 1回目:11時 2回目:13時 3回目:15時
備考 一般可

タイトル [某企業さん 賀詞交歓会]
日程 1月23日(月)
場所 芝パークホテル 地図
時間 18時30分~
備考 一般不可

タイトル [企業 創立10周年イベント]
日程 1月24日(火)
場所 帝国ホテル(東京都千代田区) 地図
時間 12時~14時
備考 一般不可


3月

タイトル [国際交流]
日程 3月1日(水)
場所 リッツカールトン(東京都港区)
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [ブライダル]
日程 3月4日(木)
場所 千葉港(千葉市中央区千葉港)
時間 13時~
備考 一般不可

タイトル [日本大震災復興支援曲『ヨーソロー』1000人プロジェクト]
日程 3月12日(日)
場所 幕張海浜公園(千葉市美浜区) 地図
時間 10時~16時
備考 一般可

タイトル [企業イベント]
日程 3月23日(木)
場所 LIXILさいたま新SR 地図
時間 15時~17時
備考 一般不可

タイトル [国際交流]
日程 3月30日(木)
場所 明治記念館(東京都港区) 地図
時間 18時~
備考 一般不可


4月

タイトル [第14回小松川千本桜まつり]
日程 4月2日(日)
場所 東京都立「大島小松川公園」 地図
時間 10時~15時 (演奏時間13時~)
備考 一般可

タイトル [国際交流]
日程 4月5日(水)
場所 ヒルトン東京ベイ(舞浜) 地図
時間 19時~
備考 一般不可


5月

タイトル [国際交流イベント]
日程 5月18日(木)
場所 大江戸温泉物語(東京都江東区) 地図
時間 18時30分~
備考 一般不可

タイトル [川の駅・旧中川そらまめ祭り]
日程 5月21日(日)
場所 旧中川・川の駅(江東区大島9丁目 旧中川水辺公園内) 地図
時間 10時30分~11時00分
備考 一般可


6月

タイトル [第17回小松川さくらホール(サークル発表会)]
日程 6月4日(日)
場所 小松川さくらホール(東京都江戸川区) 地図
時間 10時~16時
備考 一般可:入場料800円

タイトル [世界和太鼓打ち比べコンテスト 大太鼓コンテスト
当会より男子2名(池内・太田) 外部指導の子供(吉野)1名参加]

日程 6月24日(土)~25日(日)
場所 岡谷市 地図
時間 10時~16時
備考 一般可

タイトル [第17回江戸川の太鼓及び第16回盆太鼓日本一コンテスト
    (開催事務局)]

日程 6月25日(日)
場所 船堀タワーホール(東京都江戸川区) 地図
時間 開場:10時  開演:10時30分~16時 
備考 一般可


7月

タイトル [某企業様10周年イベント]
日程 7月15日(土)
場所 エル東京(東京都港区) 地図
時間 14時~16時
備考 一般不可

タイトル [夏祭り(小松川三丁目自治会)]
日程 7月16日(日)
場所 小松川第二小学校(校庭) 地図
時間 17時~
備考 一般可

タイトル [特別養護老人ホーム納涼祭]
日程 7月23日(日)
場所 埼玉県児玉郡神川町
時間 18時~
備考 一般不可

タイトル [第32回富士山太鼓まつり 大太鼓コンテスト 当会より男子2名(池内・太田)参加]
日程 7月29日(土)~30日(日)
場所 富士山樹空の森(御殿場市) 地図
時間 10時~16時
備考 一般可


8月

タイトル [某企業様イベント]
日程 8月2日(水)
場所 三菱閣東閣(東京都港区) 地図
時間 17時~
備考 一般不可

タイトル [納涼祭]
日程 8月6日(日)
場所 ファミニュー大森南(東京都大田区) 地図
時間 15時30分~16時
備考 一般不可

タイトル [スパイダーマン:ホームカミング、レッドカーペットイベント]
日程 8月7日(月)
場所 歌舞伎町シネシティ広場(旧新宿コマ) 地図
時間 16時30分~
備考 一般不可

タイトル [第22回富岡八幡宮太鼓の宴(神々への響き)]
日程 8月11日(祝)
場所 富岡八幡宮境内(東京都江東区) 地図
時間 17時~
備考 一般可

タイトル [納涼祭]
日程 8月19日(土)~20日(日)
場所 北小岩北野天神(江戸川区北小岩) 地図
時間 17時~
備考 一般可

タイトル [納涼祭]
日程 8月27日(日)
場所 メディカルホームくらら小田急祖師谷 地図
時間 14時30分~
備考 一般不可


9月

タイトル [太鼓祭inクレアこうのす 第11回東日本大会
     当会より大太鼓1名(池内)参加]

日程 9月3日(日)
場所 クレアこうのす 大ホール(埼玉県鴻巣市) 地図
時間 開演:13時~
備考 前売り券:一般可

タイトル [某企業様イベント]
日程 9月12日(火)
場所 八芳園(東京都港区白金) 地図
時間 18時
備考 一般不可

タイトル [某企業様イベント](盆踊りの太鼓参加)
日程 9月16日(土)
場所 横浜ベイ東急ホテル 地図
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [笑顔いっぱい長寿の集いお楽しみ]
日程 9月18日(祝)
場所 小松川さくらホール(東京都江戸川区) 地図
時間 10時~15時
備考 一般可

タイトル [夏祭り「よこすか海辺ニュータウン・ザ・タワーハウス」
     子供の体験教室あります。]

日程 9月24日(日)
場所 横須賀市安浦町2-33-1『タワーハウス』
時間 13時10分~13時50分
備考 一般可

タイトル [企業イベント]
日程 9月26日(火)
場所 シエラトン・グランド・トウキョウベイ(浦安市舞浜) 地図
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [和太鼓鑑賞及び体験教室]
日程 9月29日(金)
場所 小松川第二小学校(体育館) 地図
時間 13時15分~14時20分
備考 一般不可


10月

タイトル [中野にぎわいフェスタ桴の響演]
日程 10月7日(土)
場所 中野駅界隈 地図
時間 11時~18時
備考 一般可

タイトル [企業イベント]
日程 10月14日(土)
場所 長島スパーランド ホテル花水木(三重県桑名市) 地図
時間 13時~
備考 一般不可

タイトル [千葉和太鼓祭り]
日程 10月15日(日)
場所 千葉銀座商店街
時間 10時~
備考 一般可


11月

タイトル [習志野ライオンズクラブチャーターナイト50周年]
日程 11月12日(日)
場所 APAホテル&リゾート東京ベイ幕張 地図
時間 19時~
備考 一般不可




1月

タイトル [六本木ヒルズのお正月:新春イベント]13年連続当会となりました!
日程 1月1日~3日
場所 六本木ヒルズアリーナー(東京都港区) 地図
時間
<1日>
1回目:12時30分~13時、2回目:13時30分~14時、3回目:14時30分~15時
<2日~3日>
1回目:11時10分~11時20分、2回目:13時50分~14時20分、3回目:15時30分~16時
備考 一般可

タイトル [企業 新年会]
日程 1月28日(木)
場所 中野サンプラザ(東京都中野区) 地図
時間 19時30分~20時
備考 一般不可


2月

タイトル [第10回東京マラソン:2015(東京がひとつになる日) ]
日程 2月28日(日)
場所 東雲郵便局前(江東区東雲1-8-4東雲団地) 地図
時間 15時10分~15時35分
備考 一般可


3月

タイトル [企業イベント]
日程 3月25日(金)
場所 東武ホテルレバント東京(東京都墨田区) 地図
時間 18時~
備考 一般不可


4月

タイトル [第13回小松川千本桜まつり (2016全国さくらシンポジウムin江戸川)]
日程 4月3日(日)
場所 東京都立「大島小松川公園」現地見学会の場所 地図
時間 オープニング触れ演奏 9時45分~55分迄 演奏 13時30分~45分迄
備考 一般可

タイトル [国際交流イベント(クルーズ)日本文化を楽しむ(和太鼓体験)]
日程 4月9日(土)
場所 日の出ふ頭~東京湾
時間 12時~15時
備考 一般不可


5月

タイトル [国際交流イベント(海外からのお客様)]
日程 5月12日(木)
場所 ヒルトン東京(東京都新宿区)
時間 1回目:19時45分 2回目:22時
備考 一般不可

タイトル [川の駅・旧中川そらまめ祭り]
日程 5月15日(日)
場所 旧中川・川の駅(江東区大島9丁目 旧中川水辺公園内) 地図
時間 10時30分~11時00分
備考 一般可



1月

タイトル [国際交流イベント]
日程 6月2日(木)
場所 大江戸温泉物語(江東区青海) 地図
時間 18時~20時
備考 一般不可

タイトル [第16回 小松川さくらホール(サークル発表会)]
日程 6月4日(日)
場所 小松川さくらホール 地図
時間 10時~16時 (演奏時間帯 11時50分~12時05分)
備考 一般可

タイトル [第16回江戸川の太鼓及び第15回盆太鼓日本一コンテスト(開催事務局)]
日程 6月26日(日)
場所 船堀タワーホール(大ホール)江戸川区船堀 地図
時間 10時~16時
備考 一般可:入場料800円



7月

タイトル [夏祭り(小松川三丁目自治会)]
日程 7月17日(日)
場所 第3小松川小学校
時間 18時~20時
備考 一般可





8月

タイトル [某企業様イベント(BBQ・花火大会)]
日程 8月6日(土)
場所 埼玉県加須市
時間 19時~22時
備考 一般不可

タイトル [誕生祭(某氏)]
日程 8月6日(土)
場所 某邸(千葉県安房郡鋸南保田町)
時間 16時~
備考 一般不可

タイトル [北小岩4丁目、夏祭り(盆踊り)]
日程 8月20日(土)~21日(日)
場所 江戸川区北小岩(京成電鉄、江戸川駅前/北野神社境内
時間 18時30分~21時
備考 一般可



9月

タイトル [CM撮影(某企業)]
日程 9月3日(土)
場所 都内某所
時間 10時~
備考 一般不可

タイトル [某企業様、竣工式]
日程 9月10日(土)
場所 江戸川区小岩
時間 13時~
備考 一般不可

タイトル [企業イベント]
日程 9月16日(金)
場所 甲府富士屋ホテル(山梨県甲府市) 地図
時間 18時~20時
備考 一般不可

タイトル [笑顔いっぱい長寿の集いお楽しみ]
日程 9月19日(祝)
場所 小松川さくらホール (東京都江戸川区小松川3)
時間 13時10分~13時25分
備考 一般可

タイトル [祭り「よこすか海辺ニュータウン・ザ・タワーハウス」
       子供の体験教室あります。]

日程 9月25日(日)
場所 横須賀市安浦町2-33-1『タワーハウス』 地図
時間 13時10分~13時50分
備考 一般可

タイトル [国際交流イベント]
日程 9月26日(月)
場所 八芳園(東京都港区白金)
時間 19時~21時
備考 一般不可



10月

タイトル [外資系某企業様 創立記念]
日程 10月7日(金)
場所 リストランテASO 地図
時間 18時~20時
備考 一般不可

タイトル [千葉和太鼓祭り]
日程 10月16日(日)
場所 千葉銀座商店街 地図
時間 10時~16時
備考 一般可

タイトル [某スポーツ団体さん イベント 踊りの演奏]
日程 10月20日(木)
場所 ヒルトン東京お台場(東京都江東区) 地図
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [第5回アジアU23フェンシング選手権大会 オープンニング演奏]
日程 10月25日(火)
場所 墨田区総合体育館 地図
時間 17時~
備考 入場無料、一般可


11月

タイトル [北総太鼓祭 鼓響IN佐倉草ぶえの丘]
日程 11月5日(土)
場所 佐倉草ぶえの丘(千葉県佐倉市) 地図
時間 10時~
備考 一般可

タイトル [小松川消防署記念イベント]
日程 11月9日(水)
場所 小松川さくらホール 地図
時間 未定
備考 一般不可


12月

タイトル [某企業さん 忘年会]
日程 12月25日(日)
場所 パセラリゾート横浜(横浜市中区)
時間 18時~21時
備考 一般不可



1月

タイトル [六本木ヒルズのお正月:新春イベント]12年連続当会となりました!
日程 1月1日(祝)~3日(土)
場所 六本木ヒルズアリーナー(東京都港区) 地図
時間
<1日>
1回目:12時30分~13時 2回目:13時30分~14時 3回目:14時30分~15時
<2日~3日>
1回目:11時10分~11時20分 2回目:13時50分~14時20分 3回目:15時30分~16時

備考 一般可、無料


2月

タイトル [太鼓祭in鴻巣びっくりひな祭り2015]
日程 2月14日(土)
場所 クレアこうのす 大ホール 地図
時間 開場/12:30 開演/13:00 
備考 一般可

タイトル [第9回東京マラソン:2015(東京がひとつになる日) ]
日程 2月22日(日)
場所 東雲郵便局前(江東区東雲1-8-4東雲団地) 地図
時間 演奏時間:15時10分~35分
備考 一般可


3月

タイトル [某企業様イベント]
日程 3月12日(木)
場所 新横浜プリンスホテル 地図
時間 19時30分~
備考 一般不可

タイトル [第12回小松川千本桜まつり]
日程 3月29日(日)
場所 東京都立「大島小松川公園」 地図
時間 13時~15時(15分程度)
備考 一般可


4月

タイトル [第27回 成田太鼓祭り]
日程 4月18日(土)~19日(日)
場所 千葉県成田山新勝寺(参道近辺) 地図
時間 10時~千華太鼓(合同演奏)本堂前
  18日:19日 午前・午後(各1回、計4回予定)

備考 一般可



6月

タイトル [国際交流]
日程 6月6日(土)
場所 ヒルトン東京 地図
時間 18時30分~
備考 一般不可

タイトル [第15回、小松川さくらホール(サークル発表会)]
日程 6月7日(日)
場所 小松川さくらホール 地図
時間 13時30分~13時45分
備考 一般可 無料

タイトル [第15回江戸川の太鼓及び第14回盆太鼓日本一コンテスト](開催事務局)
日程 6月21日(日)
場所 船堀タワーホール(大ホール)江戸川区船堀 地図
時間 開場:10時  開演:10時30分~  終演:16時
備考 一般可 800円


7月

タイトル [夏祭り(小松川三丁目自治会)]
日程 7月19日(日)
場所 第3小松川小学校
時間 16時~
備考 一般可

タイトル [はちきんガールズ サバイバルライブ2015]
      1.海祭り 2.夏祭り主催:文化放送 後援:上野観光連盟

日程 7月20日(月・祝)
場所 上野恩賜公園・水上音楽堂 地図
時間 1.開場 11時30分  2.開場 15時30分
備考 一般可 3,500円

タイトル [某企業様イベント(隅田川の花火が始まる前)]
日程 7月25日(土)
場所 某ホテル
時間 18時~
備考 一般不可


8月

タイトル [結婚披露宴]
日程 8月22日(土)
場所 権八(港区西麻布) 地図
時間 13時~
備考 一般不可


9月

タイトル [学校イベント]
日程 9月6日(日)
場所 流通経済大学付属柏高等学校
時間 13時~
備考 一般不可

タイトル [国際交流イベント]
日程 9月14日(月)
場所 八芳園(東京都港区白金) 地図
時間 18時30分~
備考 一般不可

タイトル [笑顔いっぱい長寿の集いお楽しみ]
日程 9月21日(祝)
場所 小松川さくらホール (東京都江戸川区小松川3) 地図
時間 10時~15時
備考 一般可

タイトル [よこすか海辺ニュータウン・ザ・タワーハウス]祭り
          子供の体験教室(50名限定)あります。

日程 9月27日(日)
場所 横須賀市安浦町2-33-1『タワーハウス』 地図
時間 13時10分~13時50分
備考 一般可


10月

タイトル [結婚披露宴(メンバ- ○○や)]
日程 10月17日(土)
場所 葉山ホテル 音羽ノ森(横須賀市)
時間 13時~
備考 一般不可

タイトル [千葉和太鼓祭り]
日程 10月18日(日)
場所 千葉パルコ前 地図
時間 10時~16時
備考 一般可

タイトル [北小岩北野天神 奉納]
日程 10月24日(土)
場所 北小岩北野天神(江戸川区北小岩)
時間 19時~
備考 一般可

タイトル [国際交流イベント]
日程 10月27日(火)
場所 権八(港区西麻布)
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [学校イベント]
日程 10月29日(木)
場所 流通経済大学付属柏高等学校
時間 11時~
備考 一般不可



11月

タイトル [結婚披露宴(メンバー ○○ミ)]
日程 11月7日(土)
場所 二宮(湘南二宮町)結婚式場
時間 14時~
備考 一般不可

タイトル [北総太鼓祭 鼓響IN佐倉草ぶえの丘]
日程 11月8日(日)
場所 佐倉草ぶえの丘(千葉県佐倉市) 地図
時間 10時~
備考 一般可



1月

タイトル [六本木ヒルズのお正月:新春イベント]11年連続当会となりました!
日程 1月1日(祝)~3日(金)
場所 六本木ヒルズアリーナー(東京都港区) 地図
時間 1回目:11時 2回目:13時 3回目:15時 予定 ※前後する可能性あり
備考 一般可、無料

タイトル [新築マンション披露パーティ]
日程 1月18日(土)
場所 新三郷(埼玉県三郷市)
時間 11時~13時
備考 一般不可

タイトル [餅つき大会(お祭り)]
日程 1月19日(日)
場所 川崎市田町(グロスヴュースクエア)
時間 12時~12時30分
備考 一般可


2月

タイトル [披露宴(国際結婚)]
日程 2月15日(土)
場所 権八(港区西麻布) 地図
時間 14時~16時00分
備考 一般不可

タイトル [メンバー「み○こ」結婚式]
日程 2月22日(土)
場所 リビエラ東京(東京都豊島区) 地図
時間 16時~
備考 一般不可

タイトル [第8回東京マラソン:2014(東京がひとつになる日)]
日程 2月23日(日)
場所 フィニッシュスタンド前
     (江東区有明3-11-1 東京ビッグサイト東棟屋外駐車場) 地図
時間 14時55分~15時20分(25分間)
備考 一般可


2月

タイトル [第11回小松川千本桜まつり]
日程 3月30日(日)
場所 東京都立「大島小松川公園」 地図
時間 10時~15時
備考 一般可


2月

タイトル [企業イベント(クルージング)]
日程 4月6日(日)
場所 日の出桟橋発~東京湾
時間 17時30分~20時
備考 一般不可

タイトル [企業イベント]
日程 4月28日(月)
場所 帝国ホテル(東京都千代田区) 地図
時間 19時30分~
備考 一般不可


5月

タイトル [国際交流イベント]
日程 5月1日(木)
場所 帝国ホテル(東京都千代田区)孔雀の間 地図
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [川の駅・旧中川そらまめ祭り]
日程 5月25日(日)
場所 旧中川・川の駅(江東区大島9丁目 旧中川水辺公園内) 地図
時間 13時40分~14時10分
備考 一般可


6月

タイトル [第14回 小松川さくらホール(サークル発表会)]
日程 6月1日(日)
場所 小松川さくらホール(東京都江戸川区小松川3) 地図
時間 10時~15時
備考 一般可
>
タイトル [メンバー「あ○み」結婚式]
日程 6月7日(土)
場所 つきじ 治作(東京都中央区明石町) 地図
時間 13時~
備考 一般不可

タイトル [企業イベント(7周年事業)]
日程 6月8日(日)
場所 恵比寿イーストギャラリー 地下1F(東京都渋谷区) 地図
時間 14時~16時
備考 一般不可

タイトル [第14回江戸川の太鼓 及び
      第13回盆太鼓日本一コンテスト(開催事務局)]

日程 6月22日(日)
場所 船堀タワーホール(大ホール)江戸川区船堀 地図
時間 開場:10時 開演:10時30分~ 終演:16時
備考 一般可 入場料:800円


7月

タイトル [松本城太鼓まつり]
日程 7月26日(土)~27日(日)
場所 長野県松本市 地図
時間 未定
備考 一般可



8月

タイトル [夏祭り 老人ホーム ファミニュー大森南]
日程 8月17日(日)
場所 老人ホーム ファミニュー大森南(大田区大森南3-10-4) 地図
時間 15時~16時
備考 一般不可


タイトル [北小岩4丁目、夏祭り(盆踊り)]
日程 8月23日(土)~24日(日)
場所 江戸川区北小岩(京成電鉄、江戸川駅前/北野神社境内)
時間 18時30分~21時
備考 一般可


タイトル [富士チャンピオンレースシリーズ]
日程 8月30日(土)
場所 富士スピードウェイ(静岡県駿東郡)地図
時間 12時30分~13時30分 約30分程度
備考 一般可(入場料必要)


9月


タイトル [笑顔いっぱい長寿の集いお楽しみ]
日程 9月15日(祝)
場所 小松川さくらホール (東京都江戸川区小松川3) 地図
時間 演奏時間:13時~13時半頃予定
備考 一般可


10月


タイトル [某企業様イベント]
日程 10月1日(水)
場所 東京ミッドタウンホール 地図
時間 18時~20時
備考 一般不可

タイトル [某企業様イベント]
日程 10月5日(日)
場所 品川ガーデンシティ ウェストホール 地図
時間 18時~20時
備考 一般不可

タイトル [千葉和太鼓祭り]
日程 10月19日(日)
場所 千葉中央公園(千葉市中央区中央1-12-1)パルコ前 地図
時間 10時~16時
備考 一般可

タイトル 祭り[よこすか海辺ニュータウン・ザ・タワーハウス]
日程 10月26日(日)
場所 横須賀市安浦町2-33-1『タワーハウス』 地図
時間 15時前後
備考 一般可 ※子供の体験教室(50名限定)あります。


11月


タイトル [2014第四回世界空道選手権大会]
日程 11月16日(日)
場所 国立代々木競技場第二体育館(東京都渋谷区) 地図
時間 演奏時間:15時~16時頃 決勝戦の前30分予定
備考 一般可(入場料必要)



12月


タイトル [高齢者施設 交流イベント]
日程 12月13日(土)
場所 チャグチャグホール(岩手県滝沢市) 地図
時間 演奏時間:14時~16時
備考 一般不可







1月

タイトル [六本木ヒルズのお正月:新春イベント]
日程 1月1日(祝)~3日(木)
場所 六本木ヒルズアリーナー(東京都港区) 地図
時間
1日_1回目:12時30分~13時 2回目:13時30分~14時 3回目:14時30分~15時
2日_1回目:11時~11時10分 2回目:13時50分~14時10分 3回目:15時40分~16時
3日_2日目と同じ
備考 一般可、無料

タイトル [某企業様 賀詞交歓会での演奏]
日程 1月11日(金)
場所 シェラトングランデトーキョーベイ(千葉県浦安市舞浜) 地図
時間 18時~20時
備考 一般可

タイトル [ブライダル:結婚式(披露宴での演奏)]
日程 1月27日(日)
場所 八芳園(東京都港区白金) 地図
時間 17時~20時
備考 一般不可


2月

タイトル [某企業 展示会でのイベント]
日程 2月10日(日)
場所 東京ビッグサイト(東京国際展示場) 地図
時間 1回目:10時~10時30分   2回目:17時~17時30分
備考 一般可

タイトル [外国人観光客 ディナーと和太鼓体験]
日程 2月18日(月)
場所 ホテル日航東京(東京都港区台場) 地図
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [第7回東京マラソン:2013(東京がひとつになる日) ]
日程 2月24日(日)
場所 江東東雲一丁目団地前(江東区東雲1-8-3) 地図
時間 11時05分~11時30分 40km地点
備考 一般可


3月

タイトル [企業イベント]
日程 3月13日(水)
場所 ヒルトン東京ベイ(浦安市舞浜) 地図
時間 19時~21時
備考 一般不可

タイトル [全国珠算教育連盟千葉県支部主催「優良生徒表彰式」]
日程 3月30日(土)
場所 青少年女性会館(千葉市稲毛区) 地図
時間 14時30分~15時(演奏時間)
備考 一般不可

タイトル [第9回小松川千本桜まつり]
日程 3月31日(日)
場所 東京都立「大島小松川公園」 地図
時間 10時~10時10分
備考 一般可


4月


タイトル [株式会社成田デンタル様 30周年記念イベント]
日程 4月7日(日)
場所 成田ヒルトンホテル(千葉県成田市) 地図
時間 13時~15時
備考 一般不可

タイトル [企業イベント(株式会社マルハン様)]
日程 4月10日(水)
場所 グランドプリンスホテル新高輪 地図
時間 19時30分~(演奏時間)
備考 一般不可

タイトル [企業イベント(社員表彰式)]
日程 4月26日(金)
場所 八芳園(東京都港区白金) 地図
時間 22時~(演奏時間)
備考 一般不可

タイトル [スマートハウジング 住宅展示場 オープニングセレモニー]
日程 4月27日(土)
場所 豊洲まちなみ公園 (江東区豊洲6丁目) 地図
時間 10時~
備考 一般可


5月


タイトル [国際イベント(海外からのお客様)]
日程 5月20日(月)
場所 椿山荘(東京都文京区) 地図
時間 22時~
備考 一般不可

タイトル [障害者と楽しむダンスと音楽「ドレミファダンスコンサート」]
日程 5月25日(土)
場所 渋谷公会堂(東京都渋谷区) 地図
時間 開場:14時  開演:15時
備考 無料/一般可

タイトル [国際イベント(海外からのお客様)]
日程 5月31日(金)
場所 ザ・プリンス パークタワー東京(東京都港区) 地図
時間 19時~
備考 一般不可


6月


タイトル [第13回 小松川さくらホール(サークル発表会)]
       新人二人がデビュー!
日程 6月2日(日)
場所 小松川さくらホール(東京都江戸川区小松川) 地図
時間 10時~15時
備考 無料/一般可

タイトル [第13回江戸川の太鼓及び
      第12回盆太鼓コンテスト日本一チャンピオン大会]

      カルチャー教室(団体名:亀有どんどん太鼓)演奏!

第13回江戸川の太鼓及び第12回盆太鼓コンテスト日本一チャンピオン大会 ← クリックすると拡大します。

日程 6月9日(日)
場所 船堀タワーホール(大ホール)江戸川区船堀 地図
時間 10時開場 開演10時30分
備考 一般可 入場料:800円


7月


タイトル [GSK様 40周年記念イベント]
日程 7月13日(土)
場所 GSK様(栃木県日光市) 地図
時間 12時~
備考 一般不可

タイトル [第40回 TKC全国役員大会]
日程 7月18日(木)
場所 帝国ホテル(東京都千代田区) 地図
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [平井4丁目(善正町会)盆踊り]
日程 7月27日(土)~28日(日)
場所 江戸川平井4丁目
時間 19時~21時
備考 一般可


8月


タイトル [太鼓TIMES 取材 しゅせんの「太鼓のわ」
        取材担当:女流太鼓師 龍桜 朱泉]
日程 8月3日(土)
場所 桑川・長島コミニュテイ(音楽室)
時間 13時30分~16時30分
備考 一般可

タイトル [日本の文化に触れてみよう]
      (和太鼓体験教室、海外からの観光客)10数名程度
日程 8月13日(火)
場所 某音楽室予定
時間 16時~17時
備考 一般不可

タイトル [北小岩4丁目、夏祭り(盆踊り)メンバー増田の町内会]
日程 8月17日(土)~18日(日)
場所 江戸川区北小岩(京成電鉄、江戸川駅前/北野神社境内)
時間 18時~21時頃
備考 一般可

タイトル [夏祭りイベント]
      地元の子供達も参加致します。
日程 8月24日(土)
場所 エムステージ・イースティア(東京都江東区南砂町)
時間 16時~17時
備考 一般可

タイトル [夏祭り【よこすか海辺ニュータウン・ザ・タワーハウス]
      子供の体験教室(50名限定)あります。
日程 8月25日(日)
場所 横須賀市安浦町2-33-1『タワーハウス』
時間 14時~15時頃
備考 一般可


9月


タイトル [笑顔いっぱい長寿の集いお楽しみ]
日程 9月16日(祝)
場所 小松川さくらホール (東京都江戸川区小松川3) 地図
時間 10時~15時
備考 一般可

タイトル [長寿を祝う会]
日程 9月20日(金)
場所 ホテルエドモンド メトロポリタン(千代田区飯田橋) 地図
時間 19時30分~
備考 一般不可

タイトル [カナダ某企業様「日本の文化を見て触れてみる」]
日程 9月21日(土)
場所 白金アートグレース(東京都品川区) 地図
時間 19時~21時
備考 一般不可

タイトル [ブライダル:結婚式(披露宴)]
日程 9月28日(土)
場所 権八(港区西麻布) 地図
時間 15時~
備考 一般不可


10月


タイトル [某企業(海外)様 記念イベント]
日程 10月10日(木)
場所 八芳園(東京都港区白金) 地図
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [千葉和太鼓祭り]
日程 10月20日(日)
場所 千葉中央公園(千葉市中央区中央1-12-1)パルコ前 地図
時間 10時~16時
備考 一般可

タイトル [某企業様 60周年記念イベント]
日程 10月26日(土)
場所 伊勢崎プリオパレス(群馬県伊勢崎市) 地図
時間 16時~16時20分
備考 一般不可


11月


タイトル [鎌倉宮カントリーテニス倶楽部創立60周年記念祝賀会]
日程 11月9日(土)
場所 鎌倉プリンスホテル 地図
時間 17時~19時
備考 一般不可

タイトル [家庭教育学級「親子で太鼓にふれてみよう」]
日程 11月13日(水)
場所 習志野市立 向山幼稚園(千葉県習志野市) 地図
時間 9時30分~11時
備考 一般不可

タイトル [カルチャー発表会]
    (子供の部・一般の部・ドンドコのメンバー参加)楽しく叩きましょう。

日程 11月17日(日)
場所 アリオ亀有(カルチャー教室練習場)
時間 16時~19時
備考 一般不可


12月


タイトル [千葉和太鼓フェスタ2013]
    ※10月20日(雨天の為)の順延です。

日程 12月22日(日)
場所 千葉中央公園(千葉市中央区中央1-12-1)パルコ前 地図
時間 10時~16時
備考 一般可





1月

タイトル [六本木ヒルズのお正月:新春イベント] ライブ動画
日程 1月1日(祝)~3日(火)
場所 六本木ヒルズアリーナー(東京都港区) 地図
時間 1回目:11時~ 2回目:13時~ 3回目:15時~予定
備考 一般可



2月

タイトル [第6回東京マラソン:2012(東京がひとつになる日)] ライブ動画
日程 2月26日(日)
場所 未定 地図
時間 未定
備考 一般可

タイトル [外資企業 新社屋披露)]
日程 2月8日(水)
場所 日本橋蠣殻町
時間 19時30分~
備考 一般不可


3月

タイトル [第8回小松川千本桜まつり]
日程 3月25日(日)
場所 東京都立「大島小松川公園」 地図
時間 10時10分~10時20分迄
備考 一般可



4月

タイトル [企業イベント:マルハン様]
日程 4月11日(水)
場所 グランドプリンスホテル新高輪(飛天の間) 東京都品川区 地図
時間 18時~21時
備考 一般不可

タイトル [企業イベント]
日程 4月15日(日)
場所 日本閣(千葉県流山市) 地図
時間 13時~15時
備考 一般不可



5月

タイトル [ドンドコメンバー○○のブライダル:結婚式(披露宴)]
日程 5月20日(日)
場所 オリエンタルホテル東京ベイ(浦安市) 地図
時間 16時30分~
備考 一般不可



6月

タイトル [第12回、小松川さくらホール(サークル発表会)]
日程 6月3日(日)
場所 小松川さくらホール (東京都江戸川区小松川3) 地図
時間 10時~15時
備考 無料、一般可

タイトル ブライダル:結婚式(披露宴) 豪州の牧場での太鼓演奏
日程 6月8日(金)
場所 ブリスベン
時間 15時~
備考 一般不可

タイトル [第3回、皆で楽しく太鼓を叩きましょう。
  出演:亀有カルチャー生徒さん  新田太鼓・和太鼓道場ドンドコ他]

日程 6月24日(日)
場所 小岩アーバンプラザ(江戸川区北小岩) 地図
時間 18時~20時
備考 無料、一般可


7月


タイトル [第25回 国宝松本城太鼓まつり] ライブ動画
日程 7月28日(土)~29日(日)
場所 松本城近辺(長野県松本市) 地図
時間 街中:13時~17時、城内舞台:17時~20時
備考 一般不可


8月

タイトル [納涼祭(老人ホーム)]
日程 8月4日(土)
場所 ケアレジデンス立川(立川市富士見町) 地図
時間 13時~14時
備考 一般不可

タイトル [日本の祭り(日本らしい夏の体験を提供する)]
日程 8月11日(土)
場所 東京国際交流会館 A511 (江東区青海) 地図
時間 15時~17時
備考 一般可

タイトル [夏祭り【よこすか海辺ニュータウン・ザ・タワーハウス】]
      子供の体験教室(50名限定)あります。

日程 8月26日(日)
場所 横須賀市安浦町2-33-1『タワーハウス』 地図
時間 14時~15時
備考 一般不可


9月

タイトル [ブライダル:結婚式(披露宴)]
日程 9月15日(土)
場所 権八(港区西麻布) 地図
時間
備考 一般不可

タイトル [笑顔いっぱい長寿の集いお楽しみ]
日程 9月17日(祝)
場所 小松川さくらホール(東京都江戸川区小松川3) 地図
時間 10時~15時
備考 一般可

タイトル [太鼓祭 第6回東日本大会]
日程 9月22日(土)
場所 クレア鴻巣(埼玉県鴻巣市)大ホール 地図
時間 15時開演
備考 一般可

タイトル [第12回 江戸川の太鼓及び第10回 盆太鼓日本一コンテスト
  (事務局)]
 盆太鼓コンテスト応募受付は7月末
   応募要項・申込はこちら→★

日程 9月23日(日)
場所 船堀タワーホール(大ホール)江戸川区船堀 地図
時間 10時~16時
備考 一般可、入場料:800円


10月

タイトル 某企業様[創立60周年記念パーティ]
日程 10月1日(月)
場所 グランドプリンスホテル高輪 国際館パミール3階『崑崙』 地図
時間 18時~20時
備考 一般不可

タイトル [千葉和太鼓祭り]
日程 10月21日(日)
場所 千葉中央公園(千葉市中央区中央1-12-1)パルコ前 地図
時間 10時~16時
備考 一般可


11月

タイトル [第4回、皆で楽しく太鼓を叩きましょう。
  出演:亀有カルチャー生徒さん  新田太鼓・和太鼓道場ドンドコ他]

日程 11月25日(日)
場所 小岩アーバンプラザ(江戸川区北小岩) 地図
時間 13時~16時
備考 一般可、無料


11月

タイトル [某企業様 忘年会での演奏]
日程 12月28日(金)
場所 アンフェリシオン(東京都江東区) 地図
時間 20時~
備考 一般不可




1月 タイトル [六本木ヒルズのお正月:新春イベント] ライブ動画
日程 1月1日(祝)~3日(月)
場所 六本木ヒルズアリーナー(東京都港区) 地図
時間 1回目/11時~ 2回目/13時~ 3回目/15時~予定
備考 一般可

タイトル [企業イベント 賀詞交歓会]
日程 1月13日(木)
場所 シェラトングランデトーキョーベイ(千葉県浦安市舞浜) 地図
時間 18時~
備考 一般不可

タイトル [企業イベント(タテヤマアドバンス㈱)賀詞交歓会]
日程 1月28日(金)
場所 コンラッド東京 「カンファレンスホール」(東京都港区) 地図
時間 18時~
備考 一般不可


2月

タイトル [企業イベント]
日程 2月19日(土)
場所 シェラトングランデトーキョーベイ(千葉県浦安市舞浜) 地図
時間 18時~
備考 一般不可

タイトル [第5回東京マラソン:2011(東京がひとつになる日)]
日程 2月27日(日)
場所 東雲郵便局前(江東区東雲1-8-4東雲団地) 地図
時間 12時30分~13時
備考 一般可


3月

タイトル [第7回小松川千本桜まつり]
日程 3月27日(日)
場所 東京都立「大島小松川公園」 地図
時間 10時~15時(時間未定)
備考 一般可


4月

タイトル [第23回 成田太鼓祭り]
日程 4月16日(土)~17日(日)
場所 千葉県成田山新勝寺(参道近辺) 地図
時間 10日/1回目:10時~千華太鼓(合同演奏)本堂前
備考 無料/一般可


5月


充電月

6月



タイトル [第11回 小松川さくらホール(サークル発表会)]
日程 6月5日(日)
場所 小松川さくらホール(東京都江戸川区) 地図
時間 10時~15時
備考 一般可(無料)

タイトル [皆で楽しく太鼓を叩きましょう。]
出演 亀有カルチャー/生徒(大人・子供) 西新井カルチャー/生徒
    新田太鼓(協力団体)・和太鼓道場ドンドコ他

日程 6月12日(日)
場所 小岩アーバンプラザ(江戸川区北小岩) 地図
時間 13時~16時30分
備考 一般可


7月



タイトル [結婚式(披露宴)]新郎が花嫁の前で打ちまくります。
日程 7月3日(土)
場所 ラグナスイート新横浜(神奈川県横浜市) 地図
時間 午後
備考 一般不可

タイトル [富士山 大太鼓一人打ちコンテスト](村山・広瀬)参加。
日程 7月30日(土)
場所 富士山交流センター 富士山樹空の森 地図
時間 10時45分~15時
備考 一般可(無料)


8月

タイトル [納涼祭(老人ホーム)]
日程 8月6日(土)
場所 ケアレジデンス立川(立川市富士見町) 地図
時間 13時~14時
備考 一般不可

タイトル [北小岩4丁目、夏祭り(盆踊り)]
日程 8月20日(土)~21日(日)
場所 江戸川区北小岩(京成電鉄、江戸川駅前/北野神社境内) 地図
時間 17時~20時頃
備考 一般可


9月

タイトル [笑顔いっぱい長寿の集いお楽しみ]
日程 9月19日(祝)
場所 小松川さくらホール (東京都江戸川区小松川3) 地図
時間 10時~15時(演奏時間 11時42分~)
備考 一般可(無料)

タイトル [イベント(日本文化)を披露]
日程 9月20日(月)
場所 京急EXイン品川駅前(港区高輪3-13) 地図
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [第11回 江戸川の太鼓及び第9回盆太鼓日本一コンテスト(事務局)]
      一般男子(村山・広瀬)・シニア(江口)

日程 9月25日(日)
場所 船堀タワーホール(大ホール)江戸川区船堀 地図
時間 10時~15時
備考 一般可(有料:800円)

タイトル [企業イベント(祝賀会)]
日程 9月26日(月)
場所 ホテルオークラ東京 地図
時間 19時30分~演奏
備考 一般不可


10月

タイトル [第43回世界体操競技選手権・東京大会 前夜祭]
法螺貝の演奏披露  鼓太郎&マッシー、法螺貝の達人の3人が出演

日程 10月6日(木)
場所 ザ・プリンスパークタワー東京 地図
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [第43回世界体操競技選手権・東京大会 女子予選]
法螺貝の演奏披露  鼓太郎&法螺貝の達人が出演

日程 10月7日(金)
場所 東京体育館(千駄ヶ谷) 地図
時間 11時~
備考 一般可(有料)

タイトル [第43回世界体操競技選手権・東京大会 女子団体決勝]
法螺貝の演奏披露  鼓太郎&マッシー、法螺貝の達人の3人が出演

日程 10月11日(火)
場所 東京体育館(千駄ヶ谷) 地図
時間 11時~
備考 一般可(有料)

タイトル [企業イベント(懇親会)]
日程 10月19日(水)
場所 船堀タワーホール(福寿・平安)江戸川区船堀 地図
時間 18時30分~
備考 一般不可

タイトル [千葉和太鼓祭り]
日程 10月23日(日)
場所 千葉中央公園(千葉市中央区中央1-12-1)パルコ前 地図
時間 10時~16時
備考 一般可(無料)


11月

タイトル [第2回、皆で楽しく太鼓を叩きましょう。]
出演 亀有カルチャー 西新井カルチャー 新田太鼓・ドンドコ他

日程 11月23日(祝)
場所 小松川区民ホール(江戸川区平井4-1-1) 地図
時間 13時~16時
備考 一般可(無料)


12月

タイトル [ブライダル:結婚式(披露宴)]
日程 12月3日(土)
時間
備考 一般不可

タイトル [ブライダル:結婚式(披露宴)]
日程 12月10日(土)
場所恵比寿ロビンズクラブ(東京都渋谷区) 地図
時間
備考 一般不可




1月

タイトル [六本木ヒルズ新春イベント] ライブ動画 ライブ動画
日程 1月1日~3日
場所 六本木ヒルズアリーナー(東京都港区) 地図
時間 1回目/11時 2回目/13時 3回目/15時予定
備考 一般可

タイトル [結婚披露宴]
日程 1月16日(土)
場所 メディアージュ(港区台場) 地図
時間 午後予定
備考 一般不可

タイトル [国際交流イベント(上海)]
日程 1月27日(水)
場所 ヒルトン東京(東京都新宿区) 地図
時間 19時~
備考 一般不可


2月

タイトル [企業イベント]
日程 2月10日(水)
場所 シェラトングランデトーキョーベイ(千葉) 地図
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [国際交流イベント(津軽三味線と和太鼓のコラボ)]
日程 2月27日(土)
場所 ヒルトン東京 地図
時間 19時~
備考 一般不可

タイトル [第4回東京マラソン2010(東京がひとつになる日)]
日程 2月28(日)
場所 東雲郵便局前(江東区東雲1-8-4東雲団地)
時間 11~11時30分
備考 一般可


3月

タイトル [第6回小松川千本桜まつり]
日程 3月28日(土)
場所 東京都立「大島小松川公園」 地図
時間 10~15時(時間未定)
備考 一般可


4月



タイトル [第22回 成田太鼓祭] ライブ動画 ライブ動画
日程 4月10日(土)~11日(日)
場所 千葉県成田山新勝寺(参道近辺) 地図
時間
10日
 1回目:10時~千華太鼓(合同演奏)場所:本堂前
 2回目:12時30分~ 場所:NAA総門ステージ
 3回目:15時30分~ 場所:NAA総門ステージ
11日
 1回目:10時~千華太鼓(合同演奏)場所:本堂前
 2回目:13時~ 場所:薬師堂ステージ
 3回目:16時30分~ 場所:薬師堂ステージ
備考 一般可

タイトル [企業イベント(狩野亮選手・パラリンピック 金メダル祝勝会)]
日程 4月14日(水)
場所 グランドプリンスホテル新高輪(飛天の間) 東京都品川区 地図
時間 18時~19時頃の30分演奏予定
備考 一般不可


5月

タイトル [亜細亜学園学友会県人会連合会 第39回県人祭(学園祭)]
日程 5月10日(月)
場所 亜細亜大学 3号館講堂(武蔵野市) 地図
時間 19時~
備考 一般不可


6月

タイトル [第10回 小松川さくらホール(サークル発表会)]
日程 6月6日(日)
場所 小松川さくらホール(東京都江戸川区) 地図
時間 10時~10時20分
備考 一般可(無料)


7月

タイトル [暁星国際学園新浦安幼稚園バザー]
日程 7月17日(土)
場所 暁星国際学園新浦安幼稚園(浦安市高洲4-2-20) 地図
時間 10時~14時迄
備考 一般不可

タイトル [第25回富士山太鼓祭り 大太鼓一人打ちコンテスト(予選) 村山実 出場]
日程 7月31日(土)
場所 御殿場市民会館大ホール 地図
時間 10時~16時
備考 一般可

タイトル [企業イベント]
日程 7月31日(土)
場所 千葉県香取郡多古町
時間 10時~12時
備考 一般不可


8月

タイトル [ジャッキー・チェン主演「ベスト・キッド」試写会オープニングセレモニー]
日程 8月5日(木)
場所 六本木ヒルズ アリーナー 地図
時間 17時~
備考 一般不可

タイトル [第9回しながわ夏祭り]
日程 8月6日(金)~7日(土)
場所 パシフィックホテル東京内萬葉の間 地図
時間 18~19時頃の30分間
備考 一般可(無料)

タイトル [納涼祭(老人ホーム)]
日程 8月7日(土)
場所 ケアレジデンス立川(立川市富士見町) 地図
時間 13時~14時予定
備考 一般不可

タイトル 北小岩4丁目の夏祭り(盆踊り)メンバー増田の町内会
日程 8月21日(土)~22日(日)
場所 江戸川区北小岩(京成電鉄、江戸川駅前/北野神社境内) 地図
時間 18時~21時頃
備考 一般可

タイトル 夏祭り[よこすか海辺ニュータウン・ザ・タワーハウス]
日程 8月29日(日)
場所 横須賀市安浦町2-33-1『タワーハウス』 地図
時間 15時~
備考 一般可


9月

タイトル [笑顔いっぱい長寿の集いお楽しみ]
日程 9月20日(祝)
場所 小松川さくらホール (東京都江戸川区小松川3丁目) 地図
時間 11時~13時(出演予定)
備考 一般可

タイトル [第10回江戸川の太鼓及び第8回盆太鼓日本一コンテスト(開催事務局)]
日程 9月26日(日)
場所 船堀タワ―ホール(大)(江戸川区) 地図
時間 10時開場/10時30分開演
備考 一般可(有料:800円)


10月


体力温存月

11月

タイトル [大宮健康センター ゆの郷]
日程 11月3日(祝日)
場所 埼玉県さいたま市見沼区丸ヶ崎2919 地図
時間 出演時間/ 1回目:11時30分~  2回目:16時10分~
備考 一般可: お問合せ先 電話/048-686-2683

タイトル [スキー連盟40周年]
日程 11月6日(土)
場所 杉並区阿佐ヶ谷のホテル
時間 18時~
備考 一般不可

タイトル [太鼓祭inくまがやドーム2010 日本一決定戦 ]
日程 11月14日(日)
場所 彩の国くまがやドーム (埼玉県熊谷市上川上300) 地図
時間 11時~18時
備考 一般可 ※審査は一万人の観客が投票致します。

タイトル [第9回 北総太鼓祭 鼓響(2010)]
日程 11月21日(日)
場所 印西市文化ホール《522席》(千葉県印西市)地図
時間 時間未定(後日掲載)
備考 一般可(有料)

タイトル [E-フェス]ヒップポップダンスと和太鼓のコラボ!オープニング
日程 11月27日(土)
場所 新木場STUDIO COAST(メインステージ)江東区新木場2-2-10 地図
時間 開場:14時30分 開演:15時30分(開演と同時にドンドコが出演致します)
備考 一般可:入場料3000円+ドリンク500円


12月

タイトル [江戸川区産業賞(授賞式)]
日程 12月8日(水)
場所 江戸川総合文化センター(小ホール) 地図
時間 18時30分~20時半
備考 一般不可
依頼・お問い合わせ

タイトル [結婚式(披露宴)で新郎が打ちまくります。]
日程 12月12日(日)
場所 つきじ治作(東京都中央区) 地図
時間 12時~
備考 一般不可
依頼・お問い合わせ


2009年1月


タイトル 六本木ヒルズ 新春イベント (東京都港区:六本木ヒルズアリーナ)
日程 1月1日(木)~3日(土)

タイトル 社団法人 流山青年会議所 イベント (日本閣南柏店)
日程 1月29日(金)

2月


タイトル 和太鼓ライブ アーバンドッグ”ららぽーと”豊洲(東京都江東区)
日程 2月22日(日)

3月


タイトル 東京マラソン2009(第3回)(トルナーレ日本橋浜町前:中央区日本橋浜町3-3-1)
日程 3月22日(日)

タイトル 第6回小松川千本桜まつり(東京都立:大島小松川公園)
日程 3月29日(日)

4月


タイトル スズキワールドカップ2009・第20回世界エアロビック選手権(東京体育館)
日程 4月19日(日)

タイトル 企業イベント(東京都港区青山)
日程 4月28日(火)

5月


ドンドコ充電期間

6月


タイトル 第10回小松川さくらホールサークル発表会(東京都江戸川区)
日程 6月7日(日)

タイトル 結婚式(披露宴)(東京都港区青山)
日程 6月7日(日)

7月


タイトル 児童館イベント(上池台児童館:大田区上池台)
日程 7月11日(土)

タイトル 企業イベント(東京ファッションタウンTFT:東京都江東区有明)
日程 7月18日(土)

タイトル 第10回 世界和太鼓打ち比べコンテスト(カノラホール:長野県岡谷市)
日程 7月25日(土)

8月


タイトル 老人ホーム納涼祭(ケアレジデンス立川:立川市富士見町)
日程 8月1日(土)

タイトル 第8回「しながわ夏祭り」(パシフィックホテル東京/萬葉の間:東京都品川区)
日程 8月9日(日)~10日(月)

タイトル 夏祭り/盆踊り(ドンドコメンバー マッシーの町内会:東京都江戸川区小岩)
日程 8月22日(土)~23日(日)

タイトル よこすか海辺ニュータウン・ザ・タワーハウス夏祭り(神奈川県横須賀市)
日程 8月23日(日) ライブ動画

タイトル 企業イベント/プレゼンテーション(バンダイナムコ本社:未来研究所)
日程 8月28日(金)

9月


タイトル 亀有カルチャー生徒さん発表会(亀有香取神社祭りにて:東京都葛飾区亀有)
日程 9月21日(祝)

タイトル 笑顔いっぱい長寿の集いお楽しみ(小松川さくらホール:東京都江戸川区)
日程 9月21日(祝)

タイトル 第9回江戸川の太鼓及び第7回曲打ち「盆太鼓」コンテスト(船堀タワ―ホール)
日程 9月27日(日)

10月


タイトル 企業設立イベント(澁谷アクス:東京都渋谷区)
日程 10月24日(土)

11月


タイトル 企業イベント(都内某ホテル)
日程 11月4日(水)

タイトル 国際交流イベント(屋形船/船清:東京都品川区)
日程 11月16日(月)

12月

タイトル 国際交流イベント(屋形船/船清:東京都品川区)
日程 12月10日(木)

タイトル 国際交流イベント/社員研修230の太鼓打ち(ホテル日航東京:東京都港区)
日程 12月23日(祝)




太鼓祭in
SAITAMA SUPER ARENA2008



2008 きもの日和公演

2006 太鼓祭in
さいたまスーパーアリーナ


1. 六本木ヒルズのお正月"新春イベント"アリーナー(1月1日~3日)
 『2004年~2017年』第1回~第14回 

2. 東京国際和太鼓コンテスト本選(東京都)
 『第2回(2003年)~第5回(2006年)』

3. 世界打ち比べコンテスト・岡谷太鼓まつり(長野県岡谷市)
 『第4回(2003年)・第6回(2005年)・第10回(2009年)』

4. 全日本創作太鼓祭り(岩手県北上市)
 『第4回(2004年)・第5回(2005年)・第7回(2007年)』

5. 成田太鼓祭(千葉県成田市)
 『第16回(2004年)~第20回(2008年)・第22回(2010年)~23回(2011年)』

6. 国宝松本城太鼓まつり(長野県松本市)
 『第20回(2007年)~21回(2008年)・第25回(2012年)・第27回(2014年)』

7. 和太鼓日本一決定戦 ライブ動画 ライブ動画
  1)(2008年1月6日)さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)
  2)(2010年11月7日)熊谷ドーム(埼玉県)

8. 東京マラソン(Tokyo Marathon)東京が一つになる日 "沿道、応援"
 『第1回(2007年)~第10回(2016)』

9. 青山芸術祭(東京都港区)(2007年10月28日)
 『第1回創作和太鼓コンテスト』

10. 盆太鼓日本一コンテスト(東京都江戸川区
  2009年より「盆太鼓日本一」に変更
 『第1回(2001年)~第16回(2017年)』開催事務局
  第17回:2018年6月17日(日)開催予定 ≫出演者募集要項
 ≫2017年結果報告 ≫2016年結果報告 ≫2015年結果報告 ≫2014年結果報告
 ≫2013年結果報告 ≫2012年結果報告 ≫2011年結果報告

11. 第20回世界エアロビック選手権 スズキワールドカップ2009
   第4回世界空道選手権大会:2014年 国立代々木競技場第二体育館
   第5回アジアU23フェンシング選手権大会:2016年 墨田総合体育館
12. その他
 企業イベント・国際交流・学校公演(幼小中高大)・花火大会・地域祭り
 ・テレビ・舞台・ファションショー(和&洋)・テーマーパーク・老人ホーム慰問
 ・選挙応援・CM撮影他数